第24回日の国ゴルフコンペが10月10日千葉CCで開催されました


平成30年10月10日、絶好のゴルフ日和の中、千葉CC川間コースにて
第24回火の国ゴルフ大会が開催されました。
写真は東京熊工会の出場者の面々です。昨年は個人、団体ともに優勝、名誉の校歌斉
唱を行いましたが、今回は残念ながら第4位でした。
晴れの優勝校は、個人、団体ともに、九州学院の初優勝でした。
来年は記念の第25回、「1位から3位まで校歌斉唱の栄誉が与えられるように」と、大会役員より発表があり、各校とも来年こそは、との思いを強く抱き、無事散会しました。
                                松本秋敏

  

第93回東京熊工会ゴルフコンペが9月11日に千葉CCで開催されました


第93回東京熊工会ゴルフコンペが9月11日 風もなく、秋の気温24度、天候くもり の中、
名門 千葉CC川間コースで同好の有志29名の参加者で開催されました。

コースは、グリーン、ファウェイとも手入れが行き届いており、名門の風格あり、前夜の雨の
影響はみじんもなく、全員ニコニコで組合せに従いスタートしてゆきました。

その結果・・優勝・・須口 一哉・・グロス85・・HC23・・ネット・・62・・・-10 
      2位・・山田 耕平・・グロス88・・HC13・・ネット・・75
      3位・・太田  博・・グロス104・・HC29・・ネット・・75
となりました。
ベストグロスは、西坂文雄さんがグロス84、同じくシニアベスグロは増本さんが前回同様
獲得されました。そのほか、各飛び賞8名、ドラコン賞、二ヤピン賞、特別賞、の賞品多数、
楽しいコンペそれに続くパーティーでした。
毎回、景品を提供していただく、有志会員の方、有難うございます。深く感謝申し上げます。
新参加者として、後藤貞魅さん(染40年)、島村和良さん(イン49)が参加されました。

                                     以 上

第92回7東京熊工会ゴルフコンペが鎌ケ谷CCにて開催されました


平成30年7月24日(火)鎌ヶ谷カントリークラブ 参加者24名
耐えがたき、熱暑のなか、中コース8時スタート
ゴルフ好きの面々、快調に、スタートして行きました。その結果は
優勝・・増本 行信(電39)41・41…82・・ハンデ8・・・ネット74
2位・・坂井 正裕(土46)44・37…81・・ハンデ6・・・ネット75
3位・・木原 徳次(電34)42・39…81・・ハンデ5・・・ネット76
ベストグロスは坂井さん、木原さん、が獲得されました
暑さの中とは思えぬ素晴らしいスコア―、参加者全員で入賞者を称えました。
添付写真は右側は、ゴルフ部会長の大平さん、左が優勝の増本さんです。
次回は9月11日千葉CC川間コースです。

第23回東京火の国ゴルフ大会が10月4日に開催されました


今年は昨年までの、霞ヶ浦国際より千葉CC川間コースにもどっての開催になりました。
出場者13校97名が名誉をかけて、スタートして行きました。
熊工は9月の練習ラウンドをすませ、何としても今年は優勝との思いで、21名が参加しました。
結果は、団体戦優勝を勝ち取ることができ、優勝校に与えられる栄誉、校歌斉唱 山は大阿蘇を全員で大合唱、リベンジを果たしました。
また個人では、9月に優勝した一山さん、絶好調、グロス79での、ベスグロ賞で連続優勝を飾りました。大活躍の一山さん、有難う、感謝感謝の火の国ゴルフ大会、団体戦の県知事杯は熊工のキャプテン、西坂さんが笑顔での受賞、熊工全員誇りを胸に、笑顔笑顔の大会でした。

H29年度 母校体育際を観戦


 9月29日、熊本空港CCにて親睦コンペを開催 
 絶好のゴルフ日和の中3組12名、笑顔でスタートしました。熊工会役員の皆様との親睦・交流の輪をひろげることが出来ました。

 9月30日 串焼き「清田」にてオール熊工会懇親会開催
 主海会長はじめ本部役員の方々と校長先生の出席をいただき総勢22名で、にぎやかに開催されました。

 10月1日 体育祭
 10学科、3学年の約1,200名の在校生が、自分の思い、クラス、学科の誇りをかけて、意地をかけての体育祭。青春あふれる、躍動感ある競技、演技が広いグランド一杯に繰り広げられました。
 いつみても感激します 目がうるんできます。すばらしい後輩たちでした。

第90回東京熊工会ゴルフコンペが9月14日に開催されました


 千葉CC川間コースにて快晴の中開催、7組27名が参加しました。本大会は10月4日開催の火の国ゴルフ大会の練習ラウンドを兼ねて行いました。
 今年は参加者全員、絶対優勝するとの思いを強く意識しての大会でした。

優勝 一山 文明(工芸47年卒)グロス87 ハンデ15 ネット72 
2位 佐藤美代子(第一高)   グロス105 ハンデ33 ネット72
3位 鈴木登喜男(機30年卒) グロス102 ハンデ27 ネット75

以上が上位者の成績です(次回より新ハンデが適用されます)
尚、新参加者として、藤原叶丸(電40年卒) 太田博(電50年卒) 上塚和子(九女)3名の方が参加されました。

 添付写真は、10月4日開催の火の国ゴルフ大会の写真を使用しています。

第89回東京熊工会ゴルフコンペが6月28日武蔵野GCで開催されました


第89回東京熊工会コンペ午前中は小雨のなかでしたが午後は雨もあがり、
6組22名、亡き中村匠ゴルフ部会長を偲びプレーし、無事終了しました。
大平幹事さん、御疲れ様でした。
 パーティーの際、今後の年内予定の話題になり、下記の予定になりました。
             記
1、第90回東京熊工会ゴルフコンペは、9月14日(木)千葉カントリー川間 コースで開催、東、西コース各4組(計8組)8時スタート
2、 母校体育祭、10月1日(日)母校ホームページにて確認 体育祭ツァーの詳細はのちほど
3、 第23回東京火の国ゴルフ大会10月4日(水)千葉カントリー川間コースにて(西坂幹事)
4、 11月6日(月)東京熊本県人会 (長谷幹事)
5、 東京熊工会、忘年ゴルフ会、懇親会(1泊2日)11月18日、北茨木方面に決定(大平幹事)

<89回東京熊工会ゴルフコンペの結果>

優勝 秋吉勝則 グロス96 ハンデ27  ネット69 (採鉱冶金35年)
2位 藤原昭敏 グロス91 ハンデ17  ネット74 (採鉱冶金35年)
3位 松本秋敏 グロス85 ハンデ9   ネット76 (土木38年)

第88回東京熊工会ゴルフコンペが3月16日に開催されました



第88回ゴルフコンペ 3月16日総武CC印旛コースにて
6組22名の参加で行われました 当日は前日の冷たい雨も上がり
絶好のゴルフ日和 春らしい暖かい微風のなか予定どうりゴルフ好きが
スタートして行きました  結果は次のようになりました

優勝       増田清二(化学35年) グロス88 HC13  NET75
2位       木原徳次(電気34年) グロス83 HC5   NET78
3位       上野雪廣(機械49年) グロス88 HC9   NET79
ベストグロスはさすがベテラン シニアのテクニシャン木原さんが獲得
おめでとうございました

次回は6月28日 武蔵野ゴルフクラブです 7組
アウト 8:36~3組     イン 8:30~4組の予定です
以上HPへ掲載お願いします
追記 増田さんの写真は近日中に送ります

松本秋敏

平成27年12月12日東京熊工会忘年会及び忘年ゴルフコンペを実施しました

平成17年12月12日(土)に忘年ゴルフコンペと忘年会を実施しました。

日 程 : 12日(土)忘年ゴルフコンペを勝浦ゴルフコースにて実施
      同日、ゴルフ終了後勝浦三日月ホテルにて忘年会を実施

内 容 : (1)ゴルフコンペ
         参加者は、17人。
         優勝 大平春人(工芸S46年)さん 準優勝 川野 勝(建築S35年)さん
      (2)忘年懇親会
        ゴルフ参加者17人と宿泊のみの宮川さん(電気S43年)と川村さん(インテリヤS50年)
        の二人を加えた総勢19人が出席。
        会は、宮川さんの司会で皆さん自慢ののどを披露し、大いに盛り上がりました。
        翌13日(日)は、朝風呂でゴルフの疲れと懇親会でのお酒を流し、朝食を済ませ
        自由解散となりました。

本年(平成28年)12月も、ゴルフコンペと宿泊セットで実施しますので多くの参加者をお待ちしています。

             (この原稿は、藤原副会長(採冶S35年)から提供いただいたものです)

忘年会参加者集合写真

忘年会参加者集合写真


  

第84回東京熊工会ゴルフ大会が10月15日霞ヶ浦GCにて開催されました

今年最後となる第84回東京熊工会ゴルフコンペは、10月15日茨城県霞ケ浦ゴルフコースで絶好のゴル

フ日和の中予定通り行われました。参加者は女性ゲスト(清香会)4名を含む29名8組のメンバー

で、アウト・イン4組に分かれスタートしました。

コースは、フラットな中グリーン周りには池やバンカーが配置され、一筋縄ではいかないコース設計

となっていました。

このグリーンを好スコアで制したのは、「腰痛で腰が回らい、一か月以上ゴルフをやっていない」が口癖の長谷泰治さんでした。

しかし、当日の一番のラッキーは、“一山文明さん(工芸S47)”でした。なんだったのでしょうか?。

(知りたい方は、この下のコメント欄で問い合わせて下さい。コメントは、熊工OBの方なら誰でもコメントできます)

 

<成 績(敬称は省略)>

★優 勝 長谷泰治(採冶S33)グロス 78、ネット 69

★2 位 鍬田紀弘(染織S35)

★3 位 増田清二(化学S35)

右が優勝の長谷さん、左が二位の鍬田さん

右が優勝の長谷さん、左が二位の鍬田さん